Saltar al contenido principal
Alejandro Segundo

Alejandro Segundo

Auxiliar Contable

Talento
Mexico CityMiembro desde 3 de septiembre de 2026
COI 9.0 CONTPAQISAE 7.0NOI 8.0Facturacion electronica 4.0Complemento pagoCFDI 3.3Contabilizar polizasConciliacion bancariaDepuracion cuentasContabilidad electronicaActivo fijoCuentas por cobrar y pagarElaboracion y timbrado nominaReembolso de gastosControl de asistenciasPrenominaAplicación pagos clientes y proveedoresTransferencia bancariaArqueo cajaProgramacion pagosFluctuacion bancaria
·

Contratar a esta persona

Envía una oferta de trabajo directamente a este candidato

COI 9.0 CONTPAQISAE 7.0NOI 8.0Facturacion electronica 4.0Complemento pago

Sobre mí

Contabilizar polizas ingresos, egresos, diario COI 9.0 CONTPAQI Depuracion cuentas Conciliacion bancaria

Experiencia

Auxiliar Contable at Mexico Toshi Suishin Group (Despacho Contable) (2019-12 – 2026-05)

  • Contabilizar polizas ingresos, egresos, diario COI 9.0 CONTPAQI
  • Depuracion cuentas
  • Conciliacion bancaria
  • Activo fijo
  • Elaboracion, dispersión y timbrado nomina Noi
  • Reembolso de gastos
  • 3% nomina
  • Facturacion 4.0 Complemento pago
  • Cuentas por cobrar y pagar
  • Control de asistencias/Prenomina, incidencias personal
  • Revision y control de cortes de caja (Restaurante)

AUXILIAR CONTABLE-ADMINISTRATIVO at VX COMUNICACIONES, S.A. DE C.V. (2018-10 – 2018-12)

  • Facturacion electronica 4.0
  • Aplicación pagos clientes y proveedores SAE 7.0
  • Elaboracion y timbrado nomina Noi 8.0
  • Conciliacion bancaria
  • Depuracion cuentas

AUXILIAR CONTABLE at DUPONT ELECTRIK MEXICO, S.A. DE C.V. (2018-02 – 2018-07)

  • Contabilizar polizas COI 8.0
  • Contabilidad electronica
  • Conciliacion bancaria
  • Aplicación pagos clientes y proveedores SAE 7.0
  • Depuracion de cuentas
  • Reembolso gastos
  • Revision CFDI 3.3
  • Fluctuacion bancaria (USD)
  • Registro contabilidad (SOLSIE S. A.DE C.V. Y HS HOSPITAL S.A. DE C.V.)

AUXILIAR CONTABLE at ASOCIACION MEXICO JAPONESA, A.C. (2016-01 – 2017-09)

  • Contabilizar polizas (COI 8.0)
  • Contabilidad electronica
  • Elaboracion y timbrado pago de nomina NOI 8.0
  • Transferencia bancaria (PAGO PROVEEDORES, SERVICIOS)
  • Arqueo caja (RESTAURANTE)
  • Programacion pagos PROVEEDORES Y CLIENTES
  • Cuentas por pagar
  • Depuracion cuentas
  • Elaboracion 3% nominas
  • Reembolso de gastos

Educación

Contador Privado in Contabilidad – Escolaridad Contador Privado Nivel Tecnico

Habilidades

Auxiliar Contable

Valoraciones

Relacionado