Alejandro Segundo
Auxiliar Contable
Talento
Mexico CityMiembro desde 3 de septiembre de 2026
COI 9.0 CONTPAQISAE 7.0NOI 8.0Facturacion electronica 4.0Complemento pagoCFDI 3.3Contabilizar polizasConciliacion bancariaDepuracion cuentasContabilidad electronicaActivo fijoCuentas por cobrar y pagarElaboracion y timbrado nominaReembolso de gastosControl de asistenciasPrenominaAplicación pagos clientes y proveedoresTransferencia bancariaArqueo cajaProgramacion pagosFluctuacion bancaria
·
Contratar a esta persona
Envía una oferta de trabajo directamente a este candidato
COI 9.0 CONTPAQISAE 7.0NOI 8.0Facturacion electronica 4.0Complemento pago
Sobre mí
Contabilizar polizas ingresos, egresos, diario COI 9.0 CONTPAQI Depuracion cuentas Conciliacion bancaria
Experiencia
Auxiliar Contable at Mexico Toshi Suishin Group (Despacho Contable) (2019-12 – 2026-05)
- Contabilizar polizas ingresos, egresos, diario COI 9.0 CONTPAQI
- Depuracion cuentas
- Conciliacion bancaria
- Activo fijo
- Elaboracion, dispersión y timbrado nomina Noi
- Reembolso de gastos
- 3% nomina
- Facturacion 4.0 Complemento pago
- Cuentas por cobrar y pagar
- Control de asistencias/Prenomina, incidencias personal
- Revision y control de cortes de caja (Restaurante)
AUXILIAR CONTABLE-ADMINISTRATIVO at VX COMUNICACIONES, S.A. DE C.V. (2018-10 – 2018-12)
- Facturacion electronica 4.0
- Aplicación pagos clientes y proveedores SAE 7.0
- Elaboracion y timbrado nomina Noi 8.0
- Conciliacion bancaria
- Depuracion cuentas
AUXILIAR CONTABLE at DUPONT ELECTRIK MEXICO, S.A. DE C.V. (2018-02 – 2018-07)
- Contabilizar polizas COI 8.0
- Contabilidad electronica
- Conciliacion bancaria
- Aplicación pagos clientes y proveedores SAE 7.0
- Depuracion de cuentas
- Reembolso gastos
- Revision CFDI 3.3
- Fluctuacion bancaria (USD)
- Registro contabilidad (SOLSIE S. A.DE C.V. Y HS HOSPITAL S.A. DE C.V.)
AUXILIAR CONTABLE at ASOCIACION MEXICO JAPONESA, A.C. (2016-01 – 2017-09)
- Contabilizar polizas (COI 8.0)
- Contabilidad electronica
- Elaboracion y timbrado pago de nomina NOI 8.0
- Transferencia bancaria (PAGO PROVEEDORES, SERVICIOS)
- Arqueo caja (RESTAURANTE)
- Programacion pagos PROVEEDORES Y CLIENTES
- Cuentas por pagar
- Depuracion cuentas
- Elaboracion 3% nominas
- Reembolso de gastos
Educación
Contador Privado in Contabilidad – Escolaridad Contador Privado Nivel Tecnico
Habilidades
Auxiliar Contable


